На уроке физкультуры ученик бросает с поверхности земли вертикально вверх футбольный мяч массой 400 г со скоростью 10 м/с. Мячик, поднявшись на высоту 5 м, снова падает на землю. Чему равна кинетическая энергия мяча в положениях 1 (начало), 2 (вверху) и 3 (на земле, после того, как упал) ? Трением мяча о воздух можно пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 03:55
    0
    Дано:

    m=0.4 кг

    v1=10 м/с

    v2=0 м/с

    v3=0 м/с

    Eкин1-?

    Eкин2-?

    Eкин3-?

    Решение:

    Екин = (m*v^2) / 2

    Eкин1=0.4*100/2=20

    Екин2=0.4*0/2=0

    Екин3=0.4*0/2=0

    Ответ: 20, 0, 0