Тело свободно падает с высоты 540 м. Разбить высоту на три участка, на которых время прохождения будет одинаковым

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 03:25
    0
    Пусть тело падает из точки А в точку D. обозначим искомые точки деления В и С. пусть АВ=h1, AC=h2, и по условию AD=H=540 м. время для прохождения h1 равно t1 = (2h1/g) ^1/2, время прохождения h2 равно t2 = (2h2/g) ^1/2. но по условию t2=2t1, откуда h2=4h1, аналогично показываем что H=9h1, откуда h1=60 м, h2=240 м, и тогда искомые отрезки равны АВ=h1=60 м, BC=h2-h1=180 м, и CD=H-h2=300 м. время движения на этих участках падения одинаковое.