Мельчайшая маслянная капелька, зарженная до 0,05 кл, влетает в вакуум со скоростью 600 м/с в однонродное магнитное поле с индукцией 10 Тл паралельно линиям ндукции. Определить силу, действующую на капельку со чтороны магнитного поля.

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 03:10
    0
    1) электрон влетает в однородное магнитное поле с индукцией 0.5 тл соскоростью 20000 км/с перпендикулярно линиям магнитной индукции. определите силу, с которой магнитное поле действует на электрон.

    sinA=1 перпендикулярно линиям

    q=1,6*10^-19 Кл

    B=0,5 Тл

    v=20000 км/ч = 20000 * 1000/3600=

    сила Лоренца F=q*v*B*sinA = 1,6*10^-19*20000 * 1000/3600 * 0,5*1=0,44*10^-16 H

    Ответ 0,44*10^-16 H