Сравните заряд, прошедший за год через цилиндры, которые использовал в своём опыте К. Рикке, с зарядом земного шара (300000 Кл). Сила тока в трамвайном проводе была равна 0,3 А.

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 00:58
    0
    Заряд в опыте К. Рикке

    q = I*t = 0,3*365*24*3600 ≈ 9,5*10⁶ Кл

    Сравним с зарядом Земли:

    q / q₀ = 9,5*10⁶ / 3*10⁵ ≈ 32 раза!