По льду на реке движется танкетка массой 1 т. Ширина её гусенец равна 140 мм, длинна равна 90 см. Провалиться ли танкетка под лёд, если он выдерживает давление не более 5H/см в квадрате

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 21:30
    0
    Масса танкетки:

    m=1 т = 1000 кг

    Сила тяжести танкетки:

    F=m*g = 1000*10 = 10000 H

    Площадь двух гусениц:

    S=2*14*90=2520 см²

    Давление танкетки на лед (в Н/см²) :

    p = F/S = 10 000 / 2 500 = 4 Н/см²

    4 Н/см² < 5 Н/см²

    Выдержит!