Снегоход массой 1 т движется по льду реки. Ширина его гусениц равна 150 мм, а длина 95 см. Провалится ли снегоход под лед, если лед выдерживает давление не более 10 Н/см2?

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 11:18
    0
    Провалится или нет?

    Давление, оказываемое снегоходом, должно быть меньше или равно давлению, которые выдерживает лед.

    p сн. = p выдерживания

    F сн. / S сн. = p выдерживания

    Сила давления в данном случае равна силе тяжести, так как снегоход расположен горизонтально к Земле.

    Площадь опоры снегохода = a*b

    10 Н / см^2 = 10 Н / 0,0001 м^2

    (Переведем СМ^2 в М^2)

    mg/ab

    10 Н/0.0001 м^2 = 100000 Па

    1000 кг = 1 тонна

    1 м = 1000 мм

    1 м=100 см

    g = 10 Н / кг (ускорение свободного падения на Земле)

    1000*10 / (150/1000) * (95/100) =

    10000/0,1425 = 70,175 Па

    Трактор не провалится, так как давление его опор на лед меньше допустимого.