Повышающий трансформатор работает от сети с напряжением U1 = 120 В. Число витков первичной обмотке n1 = 90. Определить коэффициент трансформации k и число витков n2 во вторичной обмотке, если при холостом ходе трансформатора напряжение на ее зажимах U2 = 3000 В

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 21:21
    0
    Коэффициент трансформации k по определению:

    k = U1/U2 = 120/3000 = 0,04.

    Он же равен и отношению числа витков на первичной и вторичной обмотках:

    k = n1/n2.

    Отсюда находим:

    n2 = n1/k = 2250.

    Ответ: 0,04; 2250.