Повышающий трансформатор работает от сети с напряжением U1=120 В. Число витков в первичной обмотке n1=90. Определить коэффициент трансформации k и число витков во вторичной обмотке n2, если при холостом ходе трансформатора напряжение на её зажимах U2=3000 В

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 00:30
    0
    если трансформатор повышающий то это значит что k<1, U1
    k=U1/U2, k=n1/n2 из первой формулы находим k, k=120/3000=0.04

    0.04=n1/n2, n2=n1/k, n2=90/0.04=2250