1. Луч света переходит из стекла в воздух. Угол преломления вдвое больше угла падения. Показатель преломления стелка равен 1,6. Определите уол преломления.

2. Определите корость распространения света в стекле, если при переходе из стекла в воздух угол падения равен 30 (град), а угол преломления-50 (град).

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 06:40
    0
    В задачах используем закон преломления света.

    1) sina/sinb=1/n sinb=sin2a

    sina/2*sina*cosa=1/n

    cosa=n/2=1,6/2=0,8 a=arccos (0,8) = 36 градусов.

    2) sina/sinb=1/n n=sinb/sina=0,766/0,5=1,5

    V=c/n=3*10^8/1,5=2*10^8 м/с