Луч света переходит из стекла в воздух определить абсолютный показатель преломления стекла и угол падения луча если угол преломления равен 49 а скорость света в стекле равна 200000 км/с

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 01:36
    0
    N=c/v (n-абсолютный показатель преломления

    c - скорость света = 3*10^8 м/с)

    n=3*10^8/2*10^8=1,5

    В - угол преломления, который нам дан 49

    sinA/sinB=n

    отсюда sinA=sinB*n

    sinA=49*1,5=73,5