Луч света переходит из воздуха в метиловый спирт. Угол преломления луча равен 40.

Скорость света в спирте равна 222500 км/с. Определить абсолютный показатель преломления метилового спирта и угол падения луча на поверхность спирта.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 04:40
    0
    Показатель преломления n=c/V=3*10^5/2225*10^2=1,348

    sina=n*sinb=1,348*0,643=0,867

    a=arcsin (0,867) = 60 градусов