1) Определить Абсолютный показатель преломления для льда и скорость света в нем, если углы падения и преломления соответственно равны 30° и 22°26'

2) Луч света переходит из стекла (легкий крон) в воду. определить угол преломления, если угол падения на границу раздела сред равен 45°

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 19:57
    0
    1) α = 30°, γ = 22°26', n₁ = 1 (вакуум), υ₁ = 3*10⁸ м/с (скорость света в вакууме)

    n₂ - ? υ₂ - ?

    sin α / sin γ = n₂ / n₁ = υ₁ / υ₂

    n₂ = sin α / sin γ * n₁ = sin 30° / sin 22°26' ≈ 1/2/0,382 ≈ 1,31

    υ₂ = n₁ * υ₁ / n₂ = 3*10⁸ м/с / 1,31 ≈ 2,29*10⁸ м/с

    2)

    Свет падает из оптически более плотной среды (легкий крон, n1 = 1,6) в оптически менее плотную (вода n2 = 1,3) = > угол падения должен быть меньше угла преломления

    γ = 45°

    sin α / sin γ = n2 / n1 = > sin α = n2*sin γ / n1 = 1,3*sin 45°/1,6 = 1,3*0,707/1,6 =

    0,574 = > α = arcsin 0.574 ≈ 35°