Поезд прошёл за 20 секунд 320 метров и развил скорость 19 метров в секунду. С каким ускорением двигался поезд и какова его начальная скорость?

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 20:27
    0
    Начальная скорость - Vo = 0,

    Конечная скорость - Vk = 19m/cek.

    Средняя скорость - Vср.=0

    Отрезок, (расстояние) - S=320m

    Время движения поезда - t = 20 cek.

    Ускорение поезда на этом участке - a = 0

    Решение.

    Средняя скорость поезда на этом участке:

    Vср. = (Vk + Vo) / 2, и другой вариант

    Vcp = S/t = 320/20

    Решаем пропорцию - (Vk + Vo) / 2=S/t = 320/20,

    так как Vk = 19m/cek, то

    (19 + Vo) / 2=16

    Vo = 13 m/cek

    Начальная скорость поезда - Vo = 13m/cek

    Ускорение - a=S / (t в квадрате), т. е. a=320/20*20=320/400=0.8 m/cek,

    Ускорение поезда a = 0.8 m/cek