Пароход плывёт по озеру со скоростью 36 км/ч. На палубе парохода спортсмен, играя в мяч, подбрасывает его вертикально вверх со скоростью 20 м/с, и мяч достигает высшей точки подьёма. Каково премещение мяча за это время относительно берега. Ускорение свободного падения 10 м/с в квадрате.

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 06:42
    0
    Сначала нам нужно вычислить время подъёма мяча. Используем формулу

    V = V0 + at, где V = 0, V0 = 20 м/с, a = - 10 м/с^2 (минус - потому что мяч замедляется)

    0 = 20 - 10t

    t = 2 с

    За 2 секунды пароход переместится на расстояние S = Vt = 10 м/с * 2 с = 20 м