Брусок соскальзывает с вершины наклонной плоскости длиной 1 м и высотой 60 см. Коэффициент трения равен 0,25. С каким ускорением движется брусок? Сколько времени брусок скользит по наклонной плоскости?

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 23:30
    0
    Дано:

    S = 1 м

    h = 60 см = 0,6 м

    μ = 0.25

    а - ?

    t - ?

    Воспользуемся формулой:

    a = g * (sin α - μ*cos α)

    sin α = h / S = 0,6 / 1 = 0,6

    Из основного тригонометрического тождества:

    cos² α = 1 - sin² α = 1 - 0,36 = 0,64

    cos α = 0,8

    Тогда:

    a = 10 * (0,6 - 0,25*0,8) = 4 м/с²

    Время найдем их формулы:

    S = a*t² / 2

    t² = 2*S / a = 2*1/4 = 1/2

    t = √ (1/2) = 1 / √2 ≈ 0,71 c