С вершины наклонной плоскости из состояния покоя скользит с ускорением брусок массой m. Как изменится время движения, ускорение бруска и сила трения, действующая на брусок, если с той же наклонной плоскости будет скользить брусок из того же материала массой 3m?

1) увеичится

2) уменьшится

3) не изменится

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 19:56
    0
    По второму закону Ньютона, сумма сил, действующая на тело массой m:

    oX: mgsina - Fтр = ma

    oY : mgcosa = N

    mgsina - wmgcosa = ma,

    gsina - wgcosa = a, где w - коэффициент трения

    из данного уравнения видно, что ускорение не зависит от массы, следовательно, при замене бруска массой m на брусок, массой 3m, ускорени останется неизменным

    по формуле ускорения: а = (V - V0) / t = V/t

    Т. к а = const, то и t = const

    Время тоже останется неимзенным

    Fтр = wN, N = mgcosa

    Fтр = wmgcosa

    при увеличении массы, увеличится сила трения

    Ответ: 331