Теплоход плывет вдоль берега со скоростью v=10 м/с. На палубе человек играет с мячом. В некоторый момент времени он бросил мяч вертикально вверх со скоростью v0=5 м/с и мяч достигает высшей точки своей траектории. Определить перемещение мяча относительно берега за время, пока он летит вверх (g=10 м/с^2)

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 06:54
    0
    Найдём время подъёма мяча:

    V = Vo - gt

    0 = 5 - 10t

    t = 0,5 с

    За это время теплоход переместится относительно берега на 10 * 0,5 = 5 м

    Ответ: 5 м.