Пассажирский поезд массой 400 тонн движется со скоростью 54 км/ч.

Опредилите силу торможения, если тормозной путь поезда 150 метров.

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 02:39
    0
    Дано:

    m = 400 т = 400 000 кг.

    v₀ = 54 км/ч = 15 м/c

    s = 150 м.

    v = 0

    Найти: Fтр - ?

    Решение:

    Поезд тормозит, действует сила трения, которая сообщает поезду ускорение а = Fтр

    Ускорение ищем по формуле:

    s = (v²-v₀²) : 2a

    ускорение при торможении - отрицательное

    s = v₀² : 2a ⇒ а = v₀²: 2 s

    дальше т. к. а = Fтр,

    Fтр = (m * v₀²) : 2s = (400 000 * 15²) : (2 * 150) = 90 000 000 : 300 = 300 000 (Н) = 300 кН

    Ответ: 300 кН