Расстояние между двумя пристанями 80 км. Моторная лодка проходит это расстояние по течению реки за 4 ч, а против течения за 5 ч. Определите скорость течения реки.

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 18:51
    0
    Пусть Х - собственная скорость лодки, а Y - скорость течения. За 1 час по течению лодка преодолевает 80 / 4 = 20 км, а за 1 час против течения -

    80 / 5 = 16 км. Получаем систему уравнений

    X + Y = 20

    X - Y = 16

    Отняв от первого уравнения второе, получаем 2 * Y = 4 или Y = 2, то есть скорость течения реки 2 км/ч