Расстояние между двумя пристанями моторная лодка проходит по течению за 10 минут. А против течения - за 30. За какое время эту дистанцию проплывет спасательный круг, который упал в воду? То есть нужно найти скорость течения

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 04:43
    0
    Примем расстояние между пристанями - 1.

    По течению:

    t₁ = 10 мин = 10/60 ч. = 1/6 ч.

    V по теч. = Vc+Vт = S/t₁ = 1 : 1/6 = 6 км/ч

    Против течения:

    t₂ = 30 мин. = 30/60 ч. = 1/2 ч.

    V против теч. = Vc - Vт = S / t₂ = 1 : 1/2 = 2 км/ч.

    Система уравнений:

    {Vc + V т = 6

    { Vc - V т = 2

    Метод сложения:

    Vc+Vт + Vc - Vт = 6+2

    2Vc=8

    Vc=4 (км/ч)

    Vт = 6-4 = 4-2 = 2 (км/ч) скорость течения

    Спасательный круг может плыть только по течению (со скоростью течения) :

    t₃ = S / Vт = 1 : 2 = 1/2 ч. = 30 (мин.)

    Ответ: 30 мин.