На неподвижную тележку массой 100 кг прыгает человек массой 50 кг со скоростью 6 м/с. С какой скоростью начнет двигаться тележка с человеком?

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 03:43
    +1
    Дано:

    m1=100 кг

    m2=50 кг

    V2=6 м/с

    V-?

    p=m2*V2 - импульс человека до взаимодействия с тележкой

    p' = (m1+m2) * V - импульс системы человек+тележка

    По закону сохранения импульса р=р'

    m2V2 = (m1+m2) * V, выразим искомую скорость V=m2V2 / (m1+m2)

    V=50*6 / (50+100) = 300/150=2 м/с