Какой будет температура воды в ванне если в неё налить 5 вёдер воды при температуре 10 градусов С, и 6 вёдер воды при температуре 90 градусов С (в ведре 10 л) ?

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 05:24
    0
    Поскольку в ванну наливается одно и то же вещество с разной температурой, то средняя температура воды определяется по формуле средней арифметической взвешенной

    Тс = (m₁ * T₁ + m₂ * T₂) / (m₁ + m₂) = (5 * 10 + 6 * 90) / (5 + 6) = 590 / 11 ≈ 53,6°