Какой будет температура в ванне, если в нее налить 5 ведер воды при температуре 10 градусов, 6 ведер воды при температуре 90 градусов (в ведре 10 литров)

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 06:07
    0
    Qотд=Qпол

    Qотд=cm1 (t1-t) = cp6V (t1-t) - теплота, отданная горячей водой

    Qпол=cm2 (t-t2) = сp5V (t-t2) - теплота, полученная холодной водой

    где V-обьем одного ведра

    cp6V (t1-t) = cp5V (t-t2)

    сократим на сpV:

    6t1-6t=5t-5t2

    t = (6t1+5t2) / 11=6*90+5*10/11=53.6 C