Два резистора 20 и 60 Ом соединили параллельно и подключили к источнику постоянного напряжения 15 В. Найдите силу тока в цепи.

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 05:44
    0
    1/R = 1/r1 + 1/r2 = 1/20 + 1/60 = (3+1) / 60 = 4/60=1/15

    R = 15 Ом

    сила тока I = U/R = 15 В / 15 Ом = 1 А