1. Цена деления динамометра 0,1 Н. Каково расстояние между ближайшими делениями шкалы, если жесткость пружины динамометра 40 Н/м? 2. При сжатии пружины на 3 см возникает сила упругости 6 кН. На сколько возрастет эта сила, если сжать пружину ещё на 2 см? 3. Каково удлинение горизонтальной пружины жесткостью 60 Н/м, если пружина сообщает тележке массой 600 г ускорение 1,5 м/с^2? Трение не учитывайте.

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 02:59
    0
    везде формула Гука F=-kx

    1 цена деления х=0.1 Н/40 Н/м=0,0025 м=2.5 мм

    2 k=F/x=6000 Н/0.03 м = ? Н/0.05 м сила станет 10000 Н возрастет на 4000 Н = на 4 кН