какая энергия выделилась при отвердевании и охлаждении до 39 градусов. С железной заготовки массой 80 кг. 8 класс

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 12:29
    0
    Q=Q1+Q2, где Q1=-L (лямбда) * m - количество теплоты отвердевания,

    Q2=c*m * (T-t) - количество теплоты охлаждения; Т-температура плавления;

    Q=-Lm+c*m (T-t) = m (-L+c * (T-t) ;

    Q=80 * (-27*10^4+460 * (39-1530) = - 76468800 Дж=-7,6 МДж