идеальный газ находится в закрытом сосуде постоянного объема во сколько раз должна увеличиться абсолютная температура газа чтобы давление на стенки сосуда со стороны газа возросло вдвое

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 15:42
    0
    в закрытом сосуде постоянного объема

    уравнение Менделеева-Клапейрона

    pV = m/M*RT; p/T = m/M*R/V <---правая часть уровнения Константа (const)

    состояние 1

    p1/T1 = const

    состояние 2

    p2/T2 = const

    тогда

    p1/T1 = p2/T2

    T2/T1 = p2/p1 = 2

    ответ абсолютная температура должна увеличиться в ДВА раза