Помогите мне нужен именно сам ход решения!)

В одном из опытов стали нагревать воздух в сосуде постоянного объема. При

этом температура воздуха в сосуде повысилась в 3 раза, а его давление возросло в 2 раза. Оказалось, что кран у сосуда был закрыт плохо, и через него просачивался воздух. Во сколько раз изменилась масса воздуха в сосуде?

1) увеличилась в 6 раз

2) увеличилась в 1,5 раза

2) уменьшилась в 6 раз

4) уменьшилась в 1,5 раза

+3
Ответы (2)
  1. 23 августа, 07:22
    0
    Дано T2=3*T1 P2=2*P1 V=const m1/m2 - ?

    для первого состояния газа P1*V=m1*R*T1/M (1)

    для второго состояния P2*V=m2*R*T2/М (2)

    разделим (1) на (2)

    m1/m2=P1*T2/P2*T1=3/2=1,5

    Ответ масса уменьшится в 1,5 раза (ответ 4)
  2. 23 августа, 08:44
    0
    1 состояние:m, p0, T0, V0

    2 состояние:m-x (Часть воздуха вышло),2*p0,3*T0, V0

    Запишем уравнения Менделеева-Клайпю для двух состояний

    и получим:

    1) p0*V0=m/M*R*T0

    M-молярная масса воздуха

    R-универсальная газовая постоянная

    2) 2*p0*V0 = (m-x) / M*R*3*T0

    Разделим второе уравнение на первое и получим:

    2 = (m-x) / m*3

    Отсюда x=m/3-такая масса воздуха вышла во втором состоянии

    Т. е осталась во втором состоянии масса воздуха 2*m/3

    Т. е масса воздуха в сосуде изменилась (а именно уменьшилась) в m / (2*m/3) = 1.5 раза