В стеклянный сосуд закачивают воздух, одновременно нагревая его. При этом абсолютная температура воздуха в сосуде повысилась в 3 раза, а его давление возросло в 5 раз. Во сколько раз увеличилась масса воздуха в сосуде?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 01:56
    0
    Дано T2=3T1 P2=5*P1 m2/m1 - ?

    из уравнения Менделеева-Клапейрона

    P2*V=m2*R*T2/M

    P1*V=m1*R*T1/M

    5*P1/P1=m2*3*T1/m1*T1

    m2/m1=5/3 - ответ