Из стеклянного сосуда выпускают сжатый воздух одновременно нагревая сосуд при этом температура воздуха в сосуде повысилась в 2 раза а его давление уменьшилось в 3 раза. Масса воздуха уменьшилась в ... ?

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 05:50
    0
    Для первого состояния газа

    р1*V = (m1/M) * R*T1

    а для второго (p1/3) V = (m2/M) R*2T1

    Объединяем их в систему и делим левую на левую, правую на правую, получим

    3=m1/2m2

    m1/m2=6