Масса электрона 9.1*10^-31, скорость определена с точностью Δ=10³ м/с. постоянная планка h=6,6*10^-34. С какой точностью Δx можно определить координату

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 12:32
    0
    Воспользуемся неопределённостью Гейзенберга. ∆p (x) * ∆x больше или равно h/2π

    ∆p=m∆v

    Возьмём предельный случай, когда равно

    m∆v∆x=h/2π

    ∆x=h/2m∆vπ=6.6*10^-34 / (2*3.14*9.1*10^-31*10^3) = 1.155*10^-7 (м) или 0.1155 мкм. Ответ: 0.1155 мкм.