В закрытом сосуде находится идеальный газ под давлением р=0.40 МПа. Определите давление в сосуде если после открывания крана из сосуда выйдет K=3/4 массы содержащегося в нём газа. Температура газа не менялась.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 23:00
    0
    Запишем ур-ние Менделева-Клапейрона до открвание крана:

    p1v=mRT/M

    после:

    p2v = mRT/4M (m2=m - 3m/4 = m/4)

    поделим первое ур-ние на второе:

    p1/p2=4

    p2=p1/4 = 0,1 М па