В закрытом сосуде находится газ под давлением 500 кПа. Какое давление установится в сосуде, если после открывания крана 0,8 массы газа при неизменной температуре выйдет из сосуды?

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 05:09
    0
    В соответствии с законом Клапейрона Менделеева P*V = m*R*T/M. По условию задачи V; T; M остаются неизменными. R - вообще газовая постоянна. Таким образом, из этой формулы видно, что давление линейно зависит от массы газа. И, следовательно, во сколько раз масса газа изменится, ровно во столько же раз измениться давление. В первом случае Р1 = m1*R*T/M*V. Во втором случае масса газа стала m2 = m1 (1-0,8) и давление P2 = m2*R*T/M*V = m1 (1-0,8) * R*T/M*V. Разделим первое давление на второе: Р1/Р2 = {m1*R*T/M*V}/{m1 (1-0,8) * R*T/M*V} = 1/0,2 = 5. Отсюда Р2 = Р1/5 = 500/5 = 100 кПа