В ведро налито 5 л воды при температуре 10 градусов. Сколько кипятка необходимо долить, чтобы температура стала 25 градусов?

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 10:33
    0
    кол-во теплоты, отданое кипятком равно количеству теплоты, полученному холодной

    Q отд=c*mкипят * (t2-tсм)

    Qпол=c*mводы * (tсм-t1)

    c*mкипят * (t2-tсм) = c*mводы * (tсм-t1)

    m кипятка=mводы * (tсм-t1) / (t2-tсм)

    m кипятка=5 кг * (25 С-10 С) / (100 С-25 С) = 1 кг

    m=ро*V=1000 кг/м3*0,005 м3=5 кг

    5 л=0,005 м3