В ведро налили 5 литров воды, температура которой 5 градусов Цельсия. Сколько надо долить кипятка (90 градусов Цельсия) в ведро, чтобы температура воды стада 30 градусов Цельсия

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 16:26
    0
    Для нагрева 5 литров воды с 5 градусов до 30 требуется количество энергии Q=с*5 * (30-5) = с*125 Дж. Для при охлаждении Х литров воды с 90 до 30 градусов выделится количество теплоты Q=c*Х * (90-30) = с*Х*60 Приравняв эти равенства, получим

    с*125=с*Х*60, откуда Х=125/60 или 2 1/12 л

    Ответ: 2 1/12 л