Определите массу свинцовой болванки, если она при охлаждении от 20 градусов до 10 градусов отдала 26 килоджоулей?

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 20:50
    0
    t1=20

    t2=10

    Q=26 кДж=26000 Дж

    m-?

    Решение:

    Q=mc (t2-t1) = mc (10-20) = - 10mc

    Так как тело охладилось, то оно потеряло энергию Q=-26000 Дж

    -26000=-10mc

    m=26000/10c=2600/c

    Подставь удельную теплоёмкость свинца по таблице. Просто лень искать, да и таблицы под рукой нет