К газу поступило 50 килоджоулей тепла. Внутренняя энергия газа уменьшилась на 5 килоджоулей. Найти: работу, выполняемую газом; насколько изменилась температура газа?

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 01:24
    0
    dU = dQ - A

    отсюда работа газа А = dQ - dU = 50 кДж - (-5 кДж) = 55 кДж

    т. к мы не знаем, что там за газ такой, то изменение температуры определить невозможно.

    в предположении, что газ идеальный, можно написать, что

    dU = nu * Cv * dT

    вобщем, суть в том, что температура газа уменьшилась (изменение температуры отрицательное).