мальчик массой 30 кг бегущий со скоростью 2 м/с вскакивает на неподвижную стоящую платформу массой 10 кг. с какой скоростью начнёт двигаться платформа с мальчиком?

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 15:32
    0
    Дано:

    m₁=30 кг

    V₁=2 м/с

    m₂=10+30=40 кг

    V₂-?

    По закону сохранения импульса: m₁V₁=m₂V₂ выразим скорость платформы:

    V₂=m₁V₁/m₂=30*2/40=60/40=1,5 м/с.

    Ответ: платформа с мальчиком будет двигаться со скоростью 1,5 м/с.