Мальчик массой 30 кг, бегущий со скоростью 2 м/с, вскакивает на неподвижно стоящую платформу массой 10 кг. С какой скоростью начнет двигаться платформа с мальчиком?

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 15:45
    0
    Закон сохранения импульса:

    М1*V1+M2*V2 = (M1+M2) * V

    V = М1*V1+M2*V2 / (M1+M2)

    V=10*0+30*2 / (10+30) = 60/40=1.5 м/с