С какой высоты свободно падает шарик массой 300 г если кинетическая энергия шарика у поверхности земли равна 3 дж?

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 11:08
    0
    По закону сохранения механической энергии в верхней точке Екин=0, Епот=mgh=300 Дж. Подая, мяч теряет высоту и Еп, зато растет скорость и Ек.

    Перед ударом вся Еп перейдет в Ек.

    Ек=mV^2/2=300 Дж;

    V^2=1000/3=333,3; V=√333,3=≈18,2 м/с.