Самое высокое место, обжитое человеком на Земле, находится на высоте 5200 м над уровнем моря (Ренбургский монастырь в Гималаях). На сколько будут спешить за сутки маятниковые часы, выверенные на этой высоте, если их перенести на уровень моря? Радиус Земли 6400 км.

Ответ выразить в СИ.

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 12:29
    0
    Очевидно что показание часов t~N

    t/t1=N/N1

    t1=t*N1/N

    N=t/T

    N1=t/Т1

    t1=t*T/T1

    где T=2*п*√L/g

    T1=2*п*√L/g1

    t1=t*√q1/g g=G*M/R^2 g1=G*M / (R+h) ^2

    t1=t * (R / (R+h) = t / (1+h/R)

    Δt=t-t1=t * (1 - (R / (R+h) = 24*3600 * (1-6400/6405.2) = 70,14 с

    Ответ примерно 70 cекунд