1. Тело брошенно вертикально вверх с поверхности земли с начальной скоростью 20 м/с и упало обратно на землю. Сопративление воздуха пренебрижимо мало. Тело находится в полете примерно

1) 2 с

2) 4 с

3) 20 с

4) 40 с

2, два ученика растягивают динанометр в противоположные стороны с силами 40 Н каждый. Каково показание динамометра в этом случае?

1) 0 Н

2) 40 Н

3) 80 Н

4) 20 Н

3. Шарик скользит по наклонному желобу, переходящему в вертикальную петлю радиусом 1 м. С какой высоты шарик должен начать движение, чтобы не оторваться в верхней точки петли?

4. Космический корабль массой 1*10 (в 6 степени) КГ поднимается с Земли вертикально вверх. Сила тяжести равна 3*10 (в 7 степени) Н, сила тяги равна 1*10 (в 7 степени). С каким ускорением поднимается корабль?

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 07:08
    0
    1.1) Время полета вверх и вних раны, поэтому t = V/g = 20/10 = 2 c (примерно т. к. взяли g = 10 м/с^2)

    2. 2) по третьему закону Ньютона F1 = - F2

    3. В окружности H = 2R (но в какой-то момент тело окажется в состоянии невесомости), поэтому H = R/2 + 2R = 0,5 + 2 = 2.5 м

    4. Fтяж - Fтяги = ma

    a = Fтяж - Fтяги / m = 3*10^7 - 10^7 / 10^6 = 2*10^7/10^6 = 20 м/с^2