Для ванны необходимо приготовить 320 л воды при t=36 градусов C. Из горячего крана смесителя идёт вода при t=80 градусов C, а из холодного t=8 градусов C. Сколько надо взять горячей и холодной воды чтобы приготовить ванну, если для этого потребуется 196 кг холодной воды? Помогите написать подробное решение (ответ задачи 125 кг)

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 00:29
    0
    находим Q, Q=c (воды) * m (горячей) (t (горячая) - t (установленная)

    Q=4200 * m (горячей) (80-36)

    Q=184800 m (горячей)

    отношение горячей воды к холодной будет 44 к 28, будем брать за 1,6

    m (горячей) = 1,6 m (холодной)

    V1 + V2=320 л

    1,6 m (холодной) + m (холодной) = 320

    2,6 m (холодной) = 123

    m (горячей) = 320-123=197

    правельней было брать m (холодной) за х, а m (горячей) за y

    Ответ: 123 и 197 кг