Две электрические лампочки включены в сеть параллельно. Сопротивление первой лампочки R1 = 360 Ом, второй - R2 = 240 Ом. Какая из лампочек поглощает большую мощность и во сколько раз?

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 02:57
    0
    Т. к. они включены параллельно, то напряжение на обеих лампочках одинаковое: V1=I1*R1, V2=I2*R2 (I1,2 - токи, R1,2 - сопротивления). V1=V2, - > I1*R1=I2*R2. Мощность равна P=V*I, т. е. P1/P2 = I1/I2 = R2/R1 = 360/240 = 1,5. Ответ: P первой лампочки в 1,5 р больше