лед выдерживает давление 90 кПа. Пройдет ли по этому льду трактор массой 5,4 т, если он опирается на гусеницы общей площадью 1,5 м кв.?

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 09:04
    0
    Дано:

    P1=90 кПа

    м=5,4 т

    S=1,5 м2

    Найти: P2< или равно P1

    СИ: 5400 кг

    90000 Па

    Решение:

    Если давление окажется меньшим или равным давлению который выдержит лед, то лед выдержит давление трактора

    P2=F/S

    F=mg

    F=5400•10=54000 Н

    Р2=54000/1,5=36000 Па

    90000>36000 поэтому лед выдержит давление трактора