5.30. Лёд выдерживает давление 90 кПа. Пройдёт ли по этому льду трактор массой 5,4 т, если он опирается на гусеницы общей площадью 1,5 м2?

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 00:14
    0
    Трактор оказывает на лед давление:

    Р = mg/S = 54000/1,5 Па = 36 кПа

    36 кПа < 90 кПа - лед выдержит

    Ответ: трактор пройдет