Вода в электрочайнике нагревается от 20 до 100 градусов Цельсия за 4 минуты. Сколько ещё нужно времени, чтобы 20% воды превратилось в пар? Потерями тепла можно пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 23:40
    0
    с=4200 Дж/кг*К

    L=2.3*10^6 Дж/кг

    dT=100-20 = 80 C

    t = 4 мин

    m - масса воды

    0.2m - масса пара

    количество тепла для нагревания Q=cm*dT

    мощность теплоподвода P=Q/t = cm*dT / t

    количество тепла на испарение Q1 = L * (0.2m)

    мощность теплоподвода та же P=Q1 / t1 = L * (0.2m) / t1

    приравняем мощность

    cm*dT / t = L * (0.2m) / t1

    t1 = t * L * (0.2m) / cm*dT = t * 0.2L / c*dT = 4 * 0.2*2.3*10^6 / (4200*80) = 5.476=5.5 мин

    ответ 55 мин