вода массой 200 г, имеющая температуру 10 гр. цельсия, нагревается на керосиновой плите до температуры кипения. какая масса керосина будет сожжена? потерями тепла пренебречь. (qкеросина = 46*10^6 Дж/кг)

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 06:02
    0
    Q = cm (t2-t1)

    Q = 42 * 10^2 * 10^-2 * 90 = 3780 Дж тепла потребуется, чтобы нагреть воду до 100 цельсиев (T кипения)

    Q = qm = > m = Q/q

    m = 3780/46 * 10^6 ~ 8.26 * 10^-5 кг.