Вода массой 200 г, имеющая температуру 10 градусов Цельсия нагревается на керосиновой плите до кипения. какая масса керосина будет сожжена, если теплота сгорания равна q=46*10^6 Дж/кг

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 05:47
    0
    Дано: m=200 г = 0,2 кг, t₁=10°, t₂=100°, c = 4200 Дж/кг*°С, q=46*10⁶ Дж/кг

    Найти: М

    Для нагревания воды требуется Q₁=mcΔt

    При сгорании керосина выделяется количество теплоты Q₂=qM

    Считаем, что потерь теплоты нет, тогда Q₁=Q₂ и mcΔt = qM ⇒

    M = mcΔt/q, M = 0,2*4200 * (100° - 10°) / 46*10⁶ = 46*10⁻³ кг = 46 г

    Ответ: 46 г керосина