Перед собирающей линзой, оптическая сила которой равна 2.5 дптр, на расстоянии 30 см находится предмет. Определите, на каком расстоянии от линзы находится изображение.

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 05:08
    0
    1/d + 1/f = 1 / F

    1 / f = 1/F - 1 / d = D - 1 / d = 2,5 - 1/0,3 = 2,5 - 3,33=-0,83

    f = 1 / (-0,83) = - 1,2 м (на той же стороне где и предмет)